Что такое акваджоггинг? - Smak.ua

Что такое акваджоггинг?

Вода – это особая среда, и на организм она оказывает множество лечебных действий: целебная сила воды с древности используется людьми самыми разными и неожиданными способами – каких только водных процедур нет!
Что такое акваджоггинг? - Smak.ua

О том, что такое аэробика на территории нашей страны узнали в 80-е годы прошлого века, а вот с аквааэробикой мы познакомились несколько позже – сегодня такие занятия предлагаются многими спортивными клубами и фитнес-центрами. Если в обычной, «сухопутной» аэробике много упражнений с прыжками и перемещениями, то в аквааэробике упражнения разработаны так, чтобы нужно было работать с силой воды, преодолевая ее сопротивление.

Вода – это особая среда, и на организм она оказывает множество лечебных действий: целебная сила воды с древности используется людьми самыми разными и неожиданными способами – каких только водных процедур нет!

К одним из основных особенностей воды относится выталкивание: сила гравитации в воде уменьшается, и вес тела (не масса!) тоже становится меньше – говорят, что это состояние чем-то сродни невесомости. Опорно-двигательный аппарат в таких условиях получает гораздо меньшую нагрузку, а позвоночник просто отдыхает – ведь в воде наше тело становится легче почти на треть! В воде нам не грозит травматизм, как при обычных занятиях, и даже очень сложные движения выполняются достаточно легко, однако мышечный тонус при этом значительно улучшается – ведь силу выталкивания приходится постоянно преодолевать.

Другая важная сила воды – сопротивление: когда тело перемещается в воде, мы преодолеваем сопротивление, в 12 раз превосходящее сопротивление воздуха – это очень серьезное отличие. Сопротивление воды помогает нам значительно улучшать координацию движений, делает нас выносливыми и крепкими, так как тело постоянно преодолевает увеличенную нагрузку – в этом смысле тренировки в воде можно сравнивать с теми, на которых используются утяжеления. Калорий при занятиях в воде сжигается много, и вес снижается быстрее, чем при выполнении упражнений в воздушной среде, при этом существенно улучшается и общее состояние здоровья.

Дело в том, что у воды есть еще одна природная сила, которую можно использовать во благо – это гидростатическое давление. Оно улучшает кровообращение, когда наши мышцы работают, но прилива крови к работающим мышцам, как при «воздушных» тренировках, не вызывает, поэтому кровь начинает приливать к внутренним органам, и заставляет их активнее работать. Например, начинают усиленно работать почки – поэтому у многих на водных тренировках появляются позывы к мочеиспусканию – избыточная жидкость начинает активно выводиться из организма. Это полезно не только при заболеваниях почек, но и при проблемах с сердцем, сосудами – например, при варикозе, а также при избыточном весе и целлюлите: гидростатическое давление действует на тело, как хороший массаж, а при выходе из воды все тело расслабляется, и мы ощущаем небывалую легкость – это очень помогает и при хронических стрессах.

Занятия в воде также улучшают гибкость суставов, снимают напряжение с позвоночника, улучшают работу органов дыхания и возвращают снижающуюся с возрастом сексуальную активность, а кожа после таких тренировок возвращает свою эластичность и упругость.

Среди всех видов водных тренировок сегодня особую популярность приобретает акваджоггинг – можно сказать, что это бег в воде, и доступен это вид тренировок практически каждому. Придумали такие тренировки в Америке, в 70-е годы XX века – это позволяло спортсменам продолжать занятия даже после получения небольших травм, тогда как сухопутные тренировки приходилось прекращать до полного выздоровления.

Упражнения выполняются в специальном жилете, благодаря которому ноги не достают до дна бассейна – такие занятия отлично тренируют координацию движений, дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Не секрет, что для многих женщин тренировка ягодиц и ног становится настоящей пыткой: к сожалению, с возрастом ягодицы теряют свою упругость, округлость и соблазнительность, и часто это случается уже после 30 лет, и даже раньше, а выглядеть в купальнике хочется привлекательно и сексапильно, тем более, что выбор красивых купальников сегодня богат, как никогда раньше.

Акваджоггинг позволяет сделать ягодицы крепкими и упругими, а ноги – сильными и стройными, так как он направлен именно на то, чтобы тренировать нижнюю часть тела. Находясь постоянно в воде, но не доставая до дна, как поплавок, человек не получает почти никакой нагрузки на суставы и связки, так что получить какую либо травму практически нереально. Люди, пробовавшие заниматься акваджоггингом после занятий на обычных беговых дорожках, от этого вида тренировок просто в восторге: эффект от него гораздо сильнее – обычно он приравнивается к эффекту, получаемому при беге по пересеченной местности, - а неприятных ощущений и утомления нет совсем – не то, что на обычном тренажере или во время бега на улице.

Мышцы ног быстро укрепляются потому, что им приходится постоянно преодолевать сопротивление воды; при этом жировая прослойка уменьшается, а мышечная ткань нарастает. Если около получаса бежать по берегу, можно «сжечь» около 250 ккал, а за такое же время занятий акваджоггингом организм тратит около 350 ккал, и в то же время постепенно формируется красивое и стройное тело – вода, как известно, является в создании форм лучшим мастером. Понятно, что при этом улучшается и общее состояние здоровья, повышается выносливость и укрепляется иммунитет, и мы начинаем не только чувствовать себя по-другому – мы по-другому живем, становясь активными, бодрыми и энергичными – а это всегда ведет к успеху во всех сферах жизни.

Сначала тренировки проходят в достаточно глубокой воде, а потом уровень воды уменьшается – например, при уровне воды до колен бежать уже сложнее, так как ногам труднее преодолевать увеличившееся сопротивление.

Акваджоггинг сегодня стал популярным не только среди женщин, желающих похудеть и приобрести стройную фигуру, укрепить ягодицы и сделать ножки красивыми: например, в Чехии таким способом тренируются серьезные хоккейные команды, а также бегуны на длинные дистанции.

Американцы же придумали еще один вариант акваджоггинга – с беговой дорожкой. Тренажер устанавливается на дно бассейна, и верхняя часть тела во время тренировок остается над водой. При этом надевается не купальник, а обычная тренировочная одежда и кроссовки – калорий при такой тренировке тоже сжигается на 1/3 больше. Не совсем понятно, зачем американским тренерам понадобилось ставить в воду беговую дорожку, однако многие голливудские звезды это уже оценили, и сделали этот вид акваджоггинга частью своей программы ежедневных тренировок.

У акваджоггинга, как и у аквааэробики в целом, есть противопоказания. Не стоит заниматься им при склонности к судорожным припадкам, или после перенесенного недавно сердечного приступа; при бронхиальной астме – у таких людей может затрудняться дыхание; при повреждениях барабанных перепонок – им трудно сохранять равновесие. При всех перечисленных проблемах заниматься вообще-то можно, если разрешит лечащий врач, но инструктор должен находиться рядом в течение всей тренировки.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника заниматься тоже можно, но тоже под строгим наблюдением, и начинать с самой малой глубины. При склонности к аллергии хлорированная вода может вызвать сыпь и другие кожные проблемы, поэтому следует выбирать бассейны с меньшим содержанием хлора, и обязательно надевать специальные очки, чтобы вода не попадала в глаза.

При ревматизме и склонности к простудам не следует заниматься в бассейнах и водоемах, где температура воды ниже 20 °C.

Не рекомендуются занятия акваджоггингом при острых инфекционных заболеваниях, поражениях сетчатки, почечной недостаточности, заболеваниях желчного пузыря, склонности к кровотечениям; при тромбофлебитах, аневризме, пороке сердца, повышенном кровяном давлении, тяжелых формах сахарного диабета и онкологии.

Никакой специальной подготовки для занятий акваджоггингом не требуется.

Автор: Галина Гатаулина
Источник: InFlora.ru
Фото: Интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
8 мифов о питании, которые давно пора развеять
Диетологи из Государственного университета штата Оклахома в США после проведения опроса среди мужчин и женщин пришли к выводу, что многие люди совершают непоправимые ошибки при соблюдении диеты.
Количество комаров выросло втрое: как защититься
Почему комары нещадно кусают одних людей, а других - нет? И как защититься от агрессивных кровопийц, и при этом не повредить себе – расскажет гостья «Сніданка з 1+1» врач инфекционист Любовь Коцюбайло.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх